Просмотров: 29996

УЗИ щитовидной железы в Бобруйске

Щитови́дная железа — это важный орган нашего организма и входит в эндокринную систему человека. Задача щитовидной железы- это выработка йодосодержащихгормонов (йодтиронинов).

Также щитовидная железа способствует выработке кальцитонина- гормона, который компенсирует износ костей. Любые негативные изменения происходящие в щитовидной железе могут привести к нежелательным последствиям для всего организма. Поэтому так важно своевременно проводить диагностику этого важного органа.

Ультразвуковое исследование щитовидной железы необходимо проводить:

shitovidkaУЗИ щитовидной железы позволяет определить точные размеры железы, делает возможной диагностику воспалительных изменений, кист, узловых образований в железе.

 Для проведения УЗИ щитовидной железы не требуется никакой предварительной подготовки.

Во время УЗИ сразу можно выявить проблемы?

- Да, патологии видны уже через 1 - 2 минуты после начала процедуры. Дальше уже выясняется, какие это патологии. Вообще, УЗИ для щитовидки - это золотой стандарт. Это наиболее информативное, быстрое, качественное обследование. Еще оно и наименее безвредное. Современные аппараты выявляют мельчайшие патологии - вплоть до узелков от 1,5 - 2 миллиметра. Можно обнаружить любую патологию - начиная от самого безобидного увеличения и заканчивая доброкачественной или злокачественной опухолью.

gormoni250x250Если выявляется какая-то сложная патология, ставится подозрение на рак, тогда пациента отправляют в эндокринологический центр или в онкологический диспансер, где под контролем УЗИ делается биопсия - берется кусочек материала, который затем исследуется на наличие раковых клеток. Важно не путать опухоль и наличие узелков на щитовидке. Пункция делается только тогда, когда есть подозрение на злокачественную опухоль. Если ее нет, тогда пациенту просто назначается консервативное лечение препаратами йода, гормонами щитовидной железы.

Насколько проблемы с щитовидной железой актуальны для Беларуси?

- Очень актуальны. Абсолютно здоровая щитовидная железа сейчас встречается крайне редко. К примеру, в Минске это процентов 10 населения, не больше. Проходить обследование щитовидной железы нужно минимум один раз в два года, даже если у вас все хорошо со здоровьем - причем с детского возраста, лет с пяти. Те же, у кого уже есть проблемы с железой, должны приходить на УЗИ два раза в год, чтобы отслеживать процесс. 

Откуда вообще берутся эти патологии? С чем они связаны?

Для нас это радиация и нехватка йода. Также по наследству может передаваться генетическая предрасположенность к заболеванию.

В нашем центре мы проводим исследование щитовидной железы и лимфатических узлов, как взрослым, так и детям разных возрастов. В комплексе с традиционной диагностикой доброкачественных и злокачественных образований мы применяем передовой метод- компрессионную эластографию.

 

online sono 2022

Онлайн запись на прием к специалистам центра 24/7

  • запись на прием через смартфон, планшет или сайт клиники;
  • бесплатный онлайн-виджет легко установить на ваш смартфон или компьютер;
  • возможность выбора врача и вида услуги;
  • возможность отслеживать статус услуги (одобрена, подтверждена, проведена);
  • возможность просмотреть и распечатать протокол исследования или анализа;
  • возможность просмотреть и распечатать прикрепленные к протоколу фотографии;
  • возможность отменить ранее запланированную услугу прямо из онлай-виджета;
  • возможность изменить присланный вам пароль в личном кабинете пользователя;
  • возможность поделиться онлайн-виджетом нашей клиники с друзьями и знакомыми;
  • возможность оценить работу специалиста в баллах.
  • зайдите со смартфона на сайт www.sonodin.by  и нажмите на ссылку   widget-sonodin.medods.ru

Перед записью на прием пожалуйста ознакомьтесь с Договором публичной оферты и правилами оказания платных медицинских услуг в МЦ Сонодин.